Lade Login-Box.
E-Paper Abo & Service Immo Stellen Trauer
Anzeige Laufsport - Alles rund um den Mainova Frankfurt Marathon ... Frankfurt am Main 16°C

18. Kreisstadt-Lauf: Ergebnisse: 10-Kilometer-Lauf

1300 Läufer gingen in diesem Jahr zur 18. Auflage des großen Kreisstadt-Laufs an den Start. Die Ergebnisse des Sportspektakels finden Sie in unserer umfassenden Auflistung aller Zieleinläufe!
Foto: Fotolia / typomaniac

1. Mathew Kosgei (Autohaus Luft) 0:32:58 (1. MH),
2. Jasper Püschel (TV Wallau / PhysioVit Flörsheim) 0:33:21 (2. MH),
3. Scott Mcarthur (Die Firm Projekt) 0:34:17 (3. MH),
4. Iiyas Osman (Edeka Buch/ TV Waldstrasse Wiesbaden) 0:34:28 (1. MJB),
5. Jens Bäss (TV Waldstraße Wiesbaden) 0:35:42 (1. M40),
6. Christian Frankenbach (TG Schwanheim) 0:35:45 (1. M35),
7. Robert Neubauer (SG Frankfurt-Nied) 0:35:49 (1. M30),
8. Tim Lipecki 0:35:58 (2. M40),
9. Alexander Hirschhäuser (ASC 1990 Breidenbach) 0:36:08 (4. MH),
10. Ali Zigni 0:36:47 (2. M30),
11. Jan Parnitzke (BSG Commerzbank Laufen) 0:36:57 (3. M30),
12. Marius Overdick (Edeka Buch) 0:37:06 (5. MH),
13. Gregor Köbler (TV Groß-Umstadt) 0:37:10 (1. M45),
14. Faith Kipkemoi (Autohaus Luft) 0:37:21 (1. WH),
15. Paolo De Benedictis (SGDJK Hattersheim) 0:37:28 (1. M50),
16. Kevin Grellneth (LG Eintracht Frankfurt) 0:37:40 (6. MH),
17. Patrick Czmok 0:37:41 (2. M35),
18. Frank Wiegand (Passtschon98) 0:37:42 (2. M50),
19. Joerg Schaefer (SG DJK Hattersheim) 0:38:10 (3. M50),
20. Ulrich Rötzheim (TV Waldstraße Wiesbaden) 0:38:16 (2. M45),
21. Adrian Grellneth (LG Eintracht Frankfurt) 0:38:21 (7. MH),
22. Johannes Müller (SG Frankfurt-Nied) 0:38:51 (3. M35),
23. Paul Murphy 0:39:09 (4. M35),
24. Bernd Dethier (SV Fischbach 1912 e.V.) 0:39:11 (3. M45),
25. Mathias Kiefert 0:39:23 (5. M35),
26. Thomas Fleck 0:39:42 (3. M40),
27. Christoph Springer 0:39:49 (6. M35),
28. Michael Lepper 0:39:51 (4. M50),
29. Wolfgang Haas (LG BSN) 0:39:53 (1. M55),
30. Irina Haub (DJK Flörsheim) 0:39:56 (1. W35),
31. Sven Emelius 0:39:58 (8. MH),
32. Christian Scherer 0:40:07 (7. M35),
33. Carsten Distelkamp (Team Eschathlon) 0:40:10 (2. MJB),
34. Thomas Langer (TSG Sulzbach / Ts) 0:40:16 (4. M45),
35. Stefan Herden (PRE GmbH) 0:40:20 (9. MH),
36. Stephan Karczewski 0:40:23 (2. M55),
37. Johannes Gemmerich (TV Waldstraße Wiesbaden) 0:40:27 (4. M30),
38. Thomas Bokler (SC Birlenbach) 0:40:29 (4. M40),
39. Xaver Ludewig 0:40:46 (10. MH),
40. Stefan Smykalla (Darmstadt Frontrunners) 0:40:47 (5. M40),
41. Andreas Schlütter (LT Coface Finanz) 0:40:55 (8. M35),
42. Dietmar Kluge (Reisegruppe Schlemmerblock) 0:41:09 (5. M50),
43. Raphael Reinhard 0:41:12 (11. MH),
44. Niko Heilmann (TGZ 1885 e.V.) 0:41:24 (12. MH),
45. Thomas Holst (SC Rönnau 74) 0:41:27 (5. M30),
46. Moritz Lang 0:41:30 (13. MH),
47. Philipp Rügner (PRE GmbH) 0:41:30 (14. MH),
48. Oliver Schmidt 0:41:32 (5. M45),
49. Aaron Huysmans 0:41:37 (6. M40),
50. Michael Herzog 0:41:38 (7. M40),
51. Dieter Gentzcke 0:41:41 (3. M55),
52. Gerdien De Jong 0:41:49 (1. W30),
53. Heiko Kiesewetter (Spiridon Frankfurt) 0:41:50 (8. M40),
54. Max Schmitt (TGZ Zeilsheim) 0:41:51 (3. MJB),
55. Alexander Flebbe (SV Fischbach 1912 e.V.) 0:41:56 (6. M45),
56. Gerhard Frank 0:41:58 (7. M45),
57. Pablo Schött 0:42:01 (9. M35),
58. Noah Neder (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:42:04 (1. MJA),
59. Thomas Kaemmerer (Höchster Schwimmverein 1893 e.V.) 0:42:05 (15. MH),
60. Patrick Mcgee (OCR) 0:42:08 (6. M30),
61. Felipe Janta (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:42:10 (2. MJA),
62. Sebastian Haak 0:42:11 (10. M35),
63. Marc Burger (LückenLäufer Rhein-Main) 0:42:17 (9. M40),
64. Karsten Keimann 0:42:21 (10. M40),
65. Stefan Heublein (SV Fischbach 1912 e.V.) 0:42:24 (6. M50),
66. Markus Dollt (DJK Flörsheim) 0:42:28 (11. M35),
67. Friederike Willonghby (MTV Kronberg Triathlon) 0:42:41 (2. WH),
68. Benjamin Heine (Idstein) 0:42:41 (12. M35),
69. Frank Wieberneit (TSG Sulzbach) 0:42:44 (8. M45),
70. Christof Konschak 0:42:47 (7. M50),
71. Stefan Opper 0:42:50 (9. M45),
72. Christian Wild (Niederdorfelden) 0:42:50 (8. M50),
73. Uwe Lindner 0:42:53 (9. M50),
74. Paul Schopf (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:42:57 (3. MJA),
75. Benjamin Alig (Eintracht Frankfurt Triathlon) 0:43:01 (7. M30),
76. Holger Büttner (Küchenstudio Krampe - Laufteam) 0:43:03 (10. M50),
77. Jens Koepcke 0:43:06 (13. M35),
78. Nick Engelmann (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:43:06 (4. MJA),
79. Patrick Wolicki 0:43:09 (8. M30),
80. Jörg Passler 0:43:18 (10. M45),
81. Andreas Löwe (LG BSN) 0:43:18 (11. M45),
82. Carsten Simon (LG BSN) 0:43:24 (11. M50),
83. Klaus Meinike 0:43:25 (4. M55),
84. Björn Girmscheid 0:43:26 (14. M35),
85. Jan Philipp Finger 0:43:26 (9. M30),
86. Peter Steimle 0:43:29 (11. M40),
87. Reinhold Kippes (Bio Runner Rhein-Main) 0:43:31 (1. M60),
88. Simon Reichelt 0:43:33 (10. M30),
89. Bruno Rothacker 0:43:36 (11. M30),
90. Rüdiger Engelhardt (Just4Fun) 0:43:39 (12. M45),
91. Jan Schmid (LSG Heideck) 0:43:41 (15. M35),
92. Mirko Wetzel 0:43:41 (12. M40),
93. Jonas Karg (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:43:43 (4. MJB),
94. Alexander Hilz (Küchenstudio Krampe - Laufteam) 0:43:45 (13. M45),
95. Andreas Kilian 0:43:47 (14. M45),
96. Michael Wanka (DJK Flörsheim Triathlon) 0:43:48 (12. M50),
97. Michael Schranz 0:43:49 (16. M35),
98. Martin Haedecke 0:43:49 (12. M30),
99. Heiko Fückel (KSV ""Die Anderen"" Nauheim) 0:43:52 (15. M45),
100. Jürgen Müller 0:43:52 (13. M50),
101. Jon Thompson (Darmstadt Frontrunners) 0:43:57 (17. M35),
102. Christian Purper 0:43:57 (13. M30),
103. Andreas Weber (TV Okriftel) 0:44:01 (14. M30),
104. Katja Kempter (PRE GmbH) 0:44:05 (3. WH),
105. Viktorija Jefimova (OCR Frankfurt) 0:44:05 (2. W35),
106. Florian Rügner (PRE GmbH) 0:44:06 (16. MH),
107. Christian Krumm (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:44:09 (15. M30),
108. Wilfried Abt (KV Frohsinn Oberursel) 0:44:10 (16. M45),
109. Patrick Kessler (the Muskel-Kateers) 0:44:11 (13. M40),
110. Harald Klepsch 0:44:13 (17. M45),
111. Jens Müller 0:44:14 (18. M35),
112. Thilo Kraft (Spiridon Frankfurt) 0:44:19 (14. M50),
113. Robert Blankart 0:44:22 (5. M55),
114. Nicholas Riedel (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:44:23 (5. MJB),
115. Michael Losert 0:44:23 (18. M45),
116. Andreas Fortströer 0:44:24 (15. M50),
117. Benedikt Noll (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:44:27 (6. MJB),
118. Dirk Schanz 0:44:27 (19. M45),
119. Nico Preisendörfer (TV Sindlingen) 0:44:27 (7. MJB),
120. Aaron Edelmann (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:44:29 (8. MJB),
121. René Weißmann 0:44:32 (19. M35),
122. Claas Inderfurth 0:44:35 (17. MH),
123. Björn Stanischewski (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:44:37 (5. MJA),
124. Justus Bromig (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:44:38 (6. MJA),
125. Michael Abshagen (TuS Hornau) 0:44:39 (6. M55),
126. Marcus Haub (DJK Flörsheim) 0:44:41 (16. M50),
127. Oliver Harth (Edeka Buch) 0:44:41 (20. M45),
128. Andreas Engelhardt 0:44:43 (17. M50),
129. Jürgen Branke (Eddersheimer Bahnschranken Gegner) 0:44:45 (14. M40),
130. Marcel Nuhn (TG Schwanheim) 0:44:51 (16. M30),
131. Sascha Sittel (Viktoria Sindlingen) 0:44:52 (18. MH),
132. Moritz Hochsattler (TNT Ski und Fahrradservice) 0:44:52 (9. MJB),
133. Johannes Musseleck 0:44:53 (15. M40),
134. Christiane Wilken (RC Hattersheim) 0:44:56 (1. W55),
135. Rasmus Sinn (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:44:56 (10. MJB),
136. Tobias Wanke (Edeka Buch) 0:44:59 (7. MJA),
137. Uwe Jäger (LG BSN) 0:45:02 (7. M55),
138. Samuel Baltes (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:45:04 (8. MJA),
139. Jannik Lange (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:45:04 (11. MJB),
140. Thomasm Knecht (TG Schwanheim) 0:45:07 (18. M50),
141. Manuel Keim (TG Unterliederbach 1887 e.V.) 0:45:09 (17. M30),
142. Itai Heßberger (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:45:10 (9. MJA),
143. Uwe Wagner (SV Fischbach 1912 e.V.) 0:45:16 (19. M50),
144. Linus Herzog (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:45:16 (12. MJB),
145. Lucas Petersen 0:45:17 (10. MJA),
146. Volker Sittig (DJK Flörsheim) 0:45:17 (16. M40),
147. Karlheinz Bender (ASC Marathon Friedberg) 0:45:18 (8. M55),
148. Frank Trebuß 0:45:23 (9. M55),
149. Timm Meyer (Nowalala Sports Offenbach) 0:45:24 (20. M35),
150. Michael Müller (SV Hammiline) 0:45:24 (21. M45),
151. Marius Kraft 0:45:25 (19. MH),
152. Joachim Sittig (DJK Flörsheim) 0:45:25 (21. M35),
153. Cord Eickhoff (Zeilsheimer Eichhörncheneltern) 0:45:25 (22. M35),
154. Thomas Klusmann (LG Mörfelden-Walldorf) 0:45:27 (18. M30),
155. Darius Plasa (SG Wildsachsen) 0:45:28 (22. M45),
156. Andreas Walther (SG Frankfurt-Nied) 0:45:29 (23. M45),
157. Alfred Markowetz (LG BSN) 0:45:33 (10. M55),
158. Ingo Horst (SG Wildsachsen) 0:45:37 (23. M35),
159. Axel Kroniger (Spiridon Frankfurt) 0:45:37 (20. M50),
160. Markus Diemerling (Passtschon98) 0:45:40 (21. M50),
161. Jonathen Knoll (Team Eschathlon) 0:45:41 (13. MJB),
162. Axel Hoerschelmann (TG Schwalbach) 0:45:43 (11. M55),
163. Andree Becker 0:45:46 (22. M50),
164. Ralf Schmidtling (TV Okriftel) 0:45:48 (24. M45),
165. René Hilden 0:45:52 (24. M35),
166. Ralf-Ulrich Löw 0:45:52 (25. M45),
167. Martin Widaudi (TSG Niederhofheim) 0:45:52 (23. M50),
168. Patrick Aschenbrenner (SG Frankfurt-Nied) 0:45:55 (19. M30),
169. Torsten Tietz (Lauftreff Butzbach) 0:45:57 (26. M45),
170. Hendrik Martin (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:45:58 (14. MJB),
171. Marco Izzi 0:45:58 (17. M40),
172. Klaus Wittemeier 0:45:58 (24. M50),
173. Uwe Martin (TreeTops TSG Neuenhain) 0:45:59 (25. M50),
174. Alexandra Oberle 0:46:02 (3. W35),
175. Inoncent Agueusop 0:46:02 (25. M35),
176. Peter Berger 0:46:02 (12. M55),
177. Doris Fenner (Spiridon Frankfurt) 0:46:06 (1. W45),
178. Marco Grot Bramel (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:46:07 (11. MJA),
179. Karsten Vischer 0:46:14 (20. MH),
180. Sandra Herzing (Nowalala Sports Offenbach) 0:46:22 (4. W35),
181. Luca Mahlau (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:46:23 (12. MJA),
182. Maurice Bär 0:46:26 (1. MSA),
183. Rüdiger Lang (Küchenstudio Krampe - Laufteam) 0:46:29 (18. M40),
184. Reinhard Göbel (MTV Kronberg) 0:46:31 (2. M60),
185. Thomas Bär (SV 07 Kriftel) 0:46:36 (27. M45),
186. Michael Kirsten 0:46:38 (13. M55),
187. Konstantin Piotrowski 0:46:40 (21. MH),
188. Klaus Lochhas (TV Lorsbach) 0:46:40 (28. M45),
189. Natalia Kippert (TV Lorsbach) 0:46:40 (2. W30),
190. Marcel Studenroth 0:46:41 (22. MH),
191. Florian Witte (TSG Eddersheim) 0:46:42 (2. MSA),
192. Daniel Feist (Taunus Sparkasse) 0:46:43 (26. M35),
193. Winfried Peters (TVL Lorsbach) 0:46:43 (14. M55),
194. Thomas Adams (LR Hattersheim) 0:46:45 (29. M45),
195. Stefan Niehues 0:46:45 (20. M30),
196. Mathias Dollak 0:46:47 (26. M50),
197. Harald Perl (TSG Oberursel) 0:46:48 (3. M60),
198. Pascal Thaler (TSG Marxheim) 0:46:49 (23. MH),
199. Valentin Wedekind 0:46:50 (24. MH),
199. Roman Doetkotte 0:46:50 (27. M35),
201. Ralph Overdick (Edeka Buch) 0:46:51 (27. M50),
202. Christoph Kaiser 0:46:52 (30. M45),
203. Benjamin Clapham 0:46:53 (25. MH),
204. Michael Cyriax 0:46:54 (31. M45),
205. Dirk Staudt 0:46:54 (28. M50),
206. Markus Kraushaar 0:46:56 (21. M30),
207. Henry Opitz (TuS Kriftel) 0:46:57 (29. M50),
208. Kaung Myat Valen (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:46:59 (13. MJA),
209. Peter Traxler (Spiridon Frankfurt) 0:46:59 (19. M40),
210. Nicole Jänisch (Spiridon Frankfurt) 0:47:01 (2. W45),
211. Martin Sewerin 0:47:03 (20. M40),
212. Daniel-Issa Kodjovi (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:47:04 (14. MJA),
213. Tobias Rieth 0:47:04 (30. M50),
214. Sebastian Will 0:47:05 (26. MH),
215. Jens Racky (Kickerfreunde Kriftel) 0:47:06 (28. M35),
216. Loris Krien (Spiridon Frankfurt) 0:47:07 (31. M50),
217. Jim Tabladillo 0:47:07 (29. M35),
218. Jan Siebelds (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:47:09 (15. MJB),
219. Kai Seefeld (Aloha) 0:47:16 (21. M40),
220. Heinrich Ried (TG 1861 Oberursel) 0:47:18 (4. M60),
221. Georg Arnim (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:47:19 (15. MJA),
222. Jens Rasche 0:47:20 (32. M50),
223. Matthias Melzig (SV Fischbach 1912 e.V.) 0:47:21 (32. M45),
224. Thomas Dietz (OCR Frankfurt) 0:47:21 (33. M45),
225. Benedikt Shanahan (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:47:22 (16. MJB),
226. Finn Küver (FDG) 0:47:23 (17. MJB),
227. Alexander Walch 0:47:25 (22. M30),
228. Claudia Bär 0:47:26 (3. W45),
229. Tina Koch 0:47:27 (1. W40),
229. Tobias Koch 0:47:27 (18. MJB),
231. Alex Knöss (#twitterlauftreff) 0:47:28 (22. M40),
232. Eric Furchheim 0:47:31 (1. MSB),
233. Daniel Faß (LückenLäufer Rhein-Main) 0:47:33 (23. M30),
234. Christian Müller 0:47:33 (34. M45),
235. Christoph Szobries 0:47:35 (35. M45),
236. Norbert Bruckner (Moskito Hofheim) 0:47:39 (36. M45),
237. Bernd Jeckel (TuS Königshofen 1898 e.V.) 0:47:42 (24. M30),
238. Philipp Maier 0:47:43 (27. MH),
238. Laszlo Nagy 0:47:43 (30. M35),
240. Henrik Steigerwald 0:47:43 (28. MH),
241. Karl Heinz Alt (DLRG Höchst) 0:47:44 (5. M60),
242. Peter Schulz 0:47:45 (37. M45),
243. Thomas Neuheiser (TNT Ski und Fahrradservice) 0:47:46 (31. M35),
244. Mathias Kraus (TSG Himself) 0:47:47 (15. M55),
245. Kathrin Ackermann (Spiridon) 0:47:51 (3. W30),
246. Kent Pacheco (Spiridon Frankfurt) 0:47:53 (23. M40),
247. Jean Diehl (FD Bumerang) 0:47:58 (29. MH),
248. Tobias Bauer (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:47:58 (16. MJA),
249. Richard Schneider (Friedrich-Dessauer-Gymnasium) 0:47:58 (19. MJB),
250. Andreas Hoffmann (TV 1860 Hofheim) 0:48:00 (33. M50),

Lesen Sie weiter auf der nächsten Seite!

1 2 3 4 5
Zur Startseite Mehr aus Main-Taunus

BITTE BEACHTEN SIE: Unser Angebot dient lediglich Ihrer persönlichen Information. Kopieren und/oder Weitergabe sind nicht gestattet. Hier finden Sie Informationen zur Verwendung von Artikeln. Quellen: Mit Material von dpa, afp, kna, AP, SID und Reuters

Archiv ThemenMediadatenKontaktImpressumDatenschutzRSS

© 2017 Frankfurter Neue Presse