Lade Login-Box.
E-Paper Abo & Service Immo Stellen Trauer
Anzeige Laufsport - Alles rund um den Mainova Frankfurt Marathon ... Frankfurt am Main 21°C

Dabei sein für den guten Zweck: Das gilt auch beim Walking

Da der Rückwärts-Läufer Hassan Kurt und sein Begleiter Frank Ressel gemeinsam mit den Walkern gestartet sind, führen die beiden zwar die folgende Liste an, sind aber nicht die Sieger. Die eigentliche Walker-Wertung beginnt also mit Linda Betto und Uwe Mack.
Bilder >

1. Frank Ressel (Team Eschathlon) 0:58:17 (1. M35), 2. Hassan Kurt (Team Eschathlon) 0:58:18 (1. M40), 3. Linda Betto (TV Groß-Gerau) 1:03:41 (1. W35), 4. Uwe Mack 1:04:33 (1. M55), 5. Andreas Godon (LG MuLi) 1:07:57 (1. M45), 6. Frank P. Alt 1:11:33 (2. M45), 7. Alexander Klier (DLRG Hofheim) 1:12:15 (1. M50), 8. Nat Fortwängler 1:12:16 (2. W35), 9. Heike Falk (TGS Langenhain) 1:12:16 (1. W45), 10. Rainer Krause 1:12:56 (1. M60), 11. Daniela Dienst 1:12:57 (1. W50), 12. Doris Nau 1:14:21 (2. W50), 13. Eginhard Furiath (TV Groß-Gerau) 1:14:22 (1. M70), 14. Simone Hirt 1:15:26 (3. W50), 15. Dominik Wehner (DLRG Hofheim) 1:15:48 (1. MH), 16. Anke Hew 1:15:48 (2. W45), 17. Hans-Dietrich Von Buddenbrock (TV Okriftel) 1:16:48 (1. M65), 18. Kurt Kolar 1:17:11 (2. M65), 19. Franz Dworschak (TG Zeilsheim) 1:17:38 (2. M60), 20. Sonja Klier (DLRG Hofheim) 1:17:48 (3. W45), 21. Bernhard Schmidt 1:17:48 (2. M55), 22. Dagmar Lörzer (Buch der Markt) 1:18:00 (1. W60), 23. Martina Ditthardt 1:18:12 (1. W55), 24. Max Hemmerling-Linzner (DLRG Hofheim) 1:18:16 (2. M35), 25. Kirsten Stanischewski (RC Nassovia Höchst) 1:18:18 (4. W45), 26. Franz-Albert Heinol (Spiridon Frankfurt) 1:18:41 (3. M60), 27. Horst Grünsfelder 1:18:58 (4. M60), 28. Marlen Ehbrecht (RC Nassovia Höchst) 1:19:08 (4. W50), 29. Dunja Müller 1:19:33 (5. W45), 30. Tanja Stellwagen (CCM Mainperle Okriftel) 1:19:49 (1. W40),

Bilderstrecke Mehr als 1600 starteten beim Höchster Kreisstadtlauf
Die Laufbegeisterten hatte lange auf diesen Tag hin gefiebert: Am 29. Mai 2014 fiel der Startschuss für die 16. Auflage des Kreisstadtlaufs von Hofheim nach Höchst. Mehr als 1.600 Läuferinnen und Läufer gingen an den Start, um die 10-Kilometer-Strecke zu bewältigen. FNP.de zeigt Bilder von der Rennstrecke. Mit Fotos von Reuß (195) und Lorenz (49)1.603 Meldungen lagen für den Hauptlauf vor. Die Meldegebühren kommen der Leberecht-Stiftung zugute. Deutlich mehr als 20.000 Euro sind so zusammengekommen.

31. Hanne Jakobi 1:19:51 (5. M60), 32. Patricia Schwebs (DLRG Hofheim) 1:20:13 (2. W40), 33. Tanja Weber (Lauftreff Flacht) 1:20:49 (6. W45), 34. Manuela Fischer 1:20:52 (7. W45), 35. Steffi Gilles 1:20:56 (8. W45) beide CCM Mainperle Okriftel, 36. Katrin Habermann 1:21:06 (9. W45), 37. Anna Bott (Sportgemeinschaft Deutsche Bank) 1:21:33 (2. W60), 38. Brigitte Stark-Matthäi 1:21:39 (2. W55), 39. Helga Lenk 1:21:57 (3. W60), 40. Barbara Schui 1:21:57 (4. W60) alle SG Sossenheim, 41. Thomas Cress 1:22:07 (3. M55), 42. Maria Obermeier 1:22:13 (5. W50), 43. Jutta Hannig (Team Eschathlon) 1:22:15 (6. W50), 44. Gerald Römer (TuS Kriftel) 1:22:41 (3. M45), 45. Liane Theile (Waspo Westend) 1:22:54 (7. W50), 46. Marian Oshyra (SV Niederseelbach) 1:22:59 (5. W60), 47. Beate Peters 1:23:01 (6. W60), 48. Susanne Ratliff 1:23:05 (8. W50) beide Fit for Femme, 49. Achim Guder 1:23:24 (3. M65), 50. Gerda Bont 1:23:38 (7. W60), 51. Christine Jaspert 1:23:38 (8. W60), 52. Ursula Pünter (Fit For Femme) 1:23:43 (1. W30), 53. Julia Schmolka (DLRG Hofheim) 1:23:44 (1. WH), 54. Irene Klatt 1:23:49 (3. W35), 55. Petra Böttger 1:23:50 (10. W45) beide Fit for Femme, 56. Marianne Gartenmeier (TV Okriftel) 1:24:14 (1. W70), 57. Peter Engelhardt (Spiridon Frankfurt) 1:24:26 (1. M75), 58. Peter Mergner (TV Okriftel) 1:24:32 (2. M70), 59. Birgit Müller (TuS Kriftel) 1:24:33 (3. W55), 60. Ulrike Walter (TV Okriftel) 1:24:34 (4. W55), 61. Klara Bauer 1:24:38 (5. W55), 62. Hella Prahl 1:25:09 (2. W70) beide TuS Kriftel, 63. Ute Burschyk 1:25:59 (3. W40), 64. Jutta Hirschkorn 1:25:59 (4. W40), 65. Marion Ramm 1:26:09 (6. W55), 66. Hans-Joachim Wagner 1:26:18 (3. M70), 67. Cirilo Manuel Vieira Pereira 1:26:42 (4. M45), 68. Angelika Jäger 1:26:50 (11. W45), 69. Lothar Höhn (Kolpingsfamilie) 1:27:08 (4. M70), 70. Francesco Musumeci 1:27:11 (2. MH), 71. Carina Dipalma 1:27:11 (2. WH), 72. Karl-Heinz Weimann 1:27:12 (4. M65), 73. Monika Weimann 1:27:14 (1. W65) beide TV Okriftel, 74. Lena Surlan (Radsporthaus Kriegelstein) 1:27:14 (1. WSB), 75. David Carvalho E Pereira 1:27:15 (1. MSB), 76. Maritta Lauer 1:27:35 (9. W50), 77. Siggi Block 1:27:35 (10. W50), 78. Désirée Poths (DLRG Hofheim) 1:27:56 (1. WJA), 79. Harro Reinert 1:28:28 (4. M55), 80. Hans-Herbert Fuchs 1:28:30 (6. M60), 81. Claudia Vieweger 1:28:36 (12. W45), 82. Janine Poths (DLRG Hofheim) 1:29:04 (3. WH), 83. Axel Knauber (CCM Mainperle Okriftel) 1:29:04 (2. M50), 84. Regina Matthei 1:29:05 (11. W50), 85. Gudrun Breu 1:29:06 (12. W50), 86. Sandra Meyer 1:29:21 (4. W35), 87. Karl Vom Balaton 1:29:39 (2. MSB), 88. Bernhard Unkelbach 1:29:39 (7. M60), 89. Steffi Scholz 1:29:53 (4. WH), 90. Karin Katzensteiner 1:29:53 (5. W40) beide Radsporthaus Kriegelstein.

 

1:30:00

 

 

91. Jürgen Metzger (Sportgemeinschaft Deutsche Bank) 1:30:11 (5. M55), 92. Beate Bergen 1:30:18 (6. W40), 93. Thomas Kleusberg (Team Espressoria) 1:30:23 (3. M50), 94. Anica Jozic 1:30:29 (5. W35), 95. Oscar Gstrein 1:30:30 (2. M40) beide aktiv-apotheken-team, 96. Sabine Schiffer 1:30:37 (13. W45), 97. Timo Duchmann (DLRG Hofheim) 1:30:39 (1. M30), 98. Manuela Ritzheim 1:30:40 (14. W45), 99. Gabriele Feist 1:30:43 (15. W45), 100. Sabine Kreische 1:30:44 (7. W40), 101. Stefan Bock (Buch der Markt) 1:30:53 (5. M45), 102. Annette Bock (Buch der Markt) 1:30:53 (16. W45), 103. Ursula Gutjahr 1:30:57 (13. W50), 104. Thomas Villwock (Reha-Zentrum Hofheim) 1:30:59 (6. M55), 104. Rudolf Grimm (TV Hofheim) 1:30:59 (2. M75), 106. Michael Nied (CCM Mainperle Okriftel) 1:31:12 (3. M40), 107. Tina Hemmerling (DLRG Hofheim) 1:31:56 (6. W35), 108. Ulrike Witsch (Team Espressoria) 1:32:43 (7. W55), 109. Rita Waechter 1:32:44 (9. W60), 110. Corinna Sültemeyer 1:32:44 (8. W40), 111. Christian Sültemeyer 1:32:45 (6. M45) beide Team Esspressoria, 112. Lisa Wittenboen 1:32:48 (5. WH), 113. Bianca Sinkovic 1:32:49 (6. WH), 114. Julia Pottmann 1:32:56 (2. W30) alle Reha-Zentrum Hofheim, 115. Udo Dittrich (TSG-Ohren) 1:33:04 (7. M45), 116. Silvia Dittrich (TSG-Ohren) 1:33:04 (9. W40), 117. Stephan Förster 1:33:18 (8. M45), 118. Sylvia Förster 1:33:21 (17. W45), 119. Rita Prokasky 1:33:21 (8. W55), 120. Ute Prokasky 1:33:21 (14. W50) beide DJJK Zeilsheim, 121. Susanne Ritzheim (Sammel Team) 1:33:34 (15. W50), 122. Monica Hartling 1:33:36 (9. W55), 122. Karin Bender 1:33:36 (10. W60), 124. Nathalie Kranichsfeld 1:33:39 (18. W45), 125. Elena Erle 1:33:39 (19. W45), 126. Roswitha Stapf (Buch der Markt) 1:33:42 (16. W50), 127. Marion Schmitt 1:33:42 (20. W45), 128. Lydia Kleber 1:33:43 (17. W50), 129. Katrin Kleber 1:33:43 (3. W30), 130. Gernot Drolshagen 1:33:44 (5. M65), 131. Uschi Meindl 1:33:45 (18. W50), 132. Rafael Merayo 1:33:52 (4. M40), 133. Uschi Beier (Radsporthaus Kriegelstein) 1:34:12 (21. W45), 134. Sara Morawietz (Fit For Femme) 1:34:33 (10. W55), 135. Silke C. Bosch 1:34:39 (7. W35), 136. Brigitte Huss (Radsportverein Team-Taunus-Express) 1:34:40 (11. W60), 137. Manfred Wenzel (1. Judo-Club-Hofheim) 1:34:55 (6. M65), 138. Christiane Ainetter (Gewichtscoaching – Ch. Ainetter) 1:34:56 (19. W50), 139. Serafina Matturo (Team Eschathlon) 1:34:59 (10. W40), 140. Ilona Brzoska-Müller (Team Eschathlon) 1:35:03 (20. W50), 141. Markus Buch (Edeka Buch) 1:35:07 (4. M50), 142. Annette Kellersmann (TuS Kriftel) 1:35:16 (12. W60), 143. Anabela Serrador-Canteiro 1:35:39 (8. W35), 144. Paula Colaco 1:35:49 (9. W35), 145. Eve Abel 1:36:16 (. W), 146. Ludwina Liebner 1:36:17 (11. W55) beide TuS Kriftel, 147. Rollin Bauer 1:37:18 (7. M55), 148. Petra Bauer 1:37:20 (21. W50), 149. Ellen Eiban 1:37:21 (12. W55), 150. Irmtraud Scholtysek 1:37:54 (13. W60), 151. Conny Däne-Drissler (Edeka Buch) 1:37:54 (22. W45), 152. Dagmar Bitterer (TGU) 1:38:15 (23. W45), 153. Ebert Fritz (SV Niederseelbach) 1:39:21 (5. M70), 154. Dirk Knauber (CCM Mainperle Okriftel) 1:39:25 (9. M45), 155. Dina Maria Gamela Carvalho 1:40:31 (11. W40), 156. Jasmin Gerschewski 1:40:34 (2. WJA), 157. Trixi Gerschewski 1:40:38 (12. W40) beide Friedrich-Dessauer-Gymnasium, 158. Stephanie Doll 1:41:18 (13. W40), 159. Renate Reisinger 1:41:20 (14. W60) beide Fit for Femme, 160. Anneliese Eibes 1:41:51 (3. W70), 161. Susanne Mook 1:41:51 (22. W50) beide Laufgruppe „Was ist Trumpf“, 162. Charlotte Hemmerling (DLRG Hofheim) 1:42:28 (15. W60), 163. Veronica Jaenicke 1:43:18 (23. W50), 164. Jasmin Harutiunian 1:43:20 (1. W80), 165. Stefan Jaenicke 1:43:20 (10. M45), 166. Lori Becker 1:43:21 (24. W45), 167. Annette Simon (Espressoria Hofheim) 1:43:37 (25. W45), 168. Anette Hutschenreuter 1:43:38 (26. W45), 169. Benno Beidl 1:47:47 (6. M70), 170. Christina Back 1:48:53 (13. W55), 171. Angelika Wolf 1:50:39 (14. W55), 172. Anna Gstrein 1:50:58 (4. W30), 173. Cilem Geyik 1:50:58 (5. W30) beide aktiv-apotheken-team .

Zur Startseite Mehr aus Main-Taunus-Kreis

BITTE BEACHTEN SIE: Unser Angebot dient lediglich Ihrer persönlichen Information. Kopieren und/oder Weitergabe sind nicht gestattet. Hier finden Sie Informationen zur Verwendung von Artikeln. Quellen: Mit Material von dpa, afp, kna, AP, SID und Reuters

Archiv ThemenMediadatenKontaktImpressumDatenschutzRSS

© 2017 Frankfurter Neue Presse