TIPPS UND TERMINE

Samstag Neu-Isenburg

Samstag

Neu-Isenburg

Hallenbad: 9–21 Uhr, Alicestr.

Bürgeramt: 9–12 Uhr, im Alten Stadthaus, Schulgasse 1.

Stadtbibliothek: 10–13 Uhr, Frankfurter Str. 152.

Zeppelin-Museum: 11–17 Uhr, mit Ausstellung „Arktis, Orien und Amerika“, Kapitän-Lehmann-Straße 2, (auch Sonntag, 11–17 Uhr).

Haus zum Löwen: 11–17 Uhr, (auch Sonntag, 11–17 Uhr), Löwengasse 24.

Rathaussturm: 11.11 Uhr, der Narren, Hugenottenallee 53.

Treff: 16 Uhr, für Alleinerziehende und ihre Kinder, im Gemeindezentrum der Johannesgemeinde, Friedrichstr. 94.

Live-Musik: 20 Uhr, „The Streamers“, im Treffpunkt, Bahnhofstr. 50.

Dreieich

Kompostplatz Bornwald: 8–14 Uhr, an der A 661.

Wertstoffhof: 8–14 Uhr, Rostädter Str.

Schadstoffmobil: 9–13 Uhr, steht in der Daimler Str. 7 in Dreieichenhain.

Dreieich-Museum: 14–18 Uhr, Fahrgasse52; (auch Sonntag, 11–18 Uhr).

Hallenbad: 15–19 Uhr; 13–19 Uhr, Sauna, August-Bebel-Str. 75.

1. SKV: 19.11 Uhr, Große Fastnachtsschau, Bürgerhaus, Fichtestr. 50.

Die Bremser: 20.11 Uhr, „2. Nacht ohne Bremse“, SKG-Halle, Seilerstr. 9-13.

Langen

Wertstoffhof: 8–13 Uhr, Liebigstr. 29.

Altstadtmarkt: 8–13 Uhr, rund um den Vierröhrenbrunnen.

Hallenbad: 8–18.30 Uhr, Südliche Ringstr.

Museum: 10–14 Uhr, Wilhelm-Leuschner-Platz 3.

Stadtbücherei: 14–17 Uhr, Südliche Ringstr. 77.

Schauspiel: 20 Uhr, „Des Teufels General“, Neue Stadthalle, Südliche Ringstr. 77.

Egelsbach

Recyclinghof: 9–15 Uhr, Heidelberger Str.

Gemeindebücherei: 10–13 Uhr, mit Cafébetrieb, Alte Schule, Rheinstr.

Circus Renz: 15.30 Uhr, „Manegen-Parade“, Theodor-Heuss-Str./Marie-Curie-Str.; (auch Sonntag, 14 Uhr).

Mörfelden

Wochenmarkt: 8–12 Uhr, am Dalles.

Sport- und Kulturvereinigung: 10–12 Uhr, Geschäftsstelle geöffnet, Langener Str. 15.

Kulturbahnhof: 14 Uhr, Skatturnier, Bahnhofstr. 38.

Ev. Kirche. 19 Uhr, Jahreshauptversammlung Posaunenchor, GH.

Die Sandhasen: 19.11 Uhr, Prunksitzung, Bürgerhaus, Westendstr. 60.

Walldorf

Städtischer Bauhof: ist geschlossen.

Bücherflohmarkt: 9–13 Uhr, Stadthalle, Waldstr. 100.

Kommunale Galerie: 15–18 Uhr, Waldstr. 100.

Kelsterbach

Wertstoffhof: 9–16 Uhr, Langer Kornweg 15.

Bürgerbüro: 10–12 Uhr Mörfelder Str. 33.

Flohmarkt: 10–17 Uhr, von Hilda Roscher für den guten Zweck, Alte Schule, Schulstr.

Sport- und Wellnessbad: 10–22 Uhr, Sauna, 10–22 Uhr, Kirschenallee.

Jahreshauptversammlung: 15 Uhr, DLRG-Jugend mit Wahlen, Arche, Höllenstr. 8.

Internet-Anbindung: 15 Uhr, im ehemaligen Airport-Hotel wird offiziell eingeweiht, Waldstr. 126.

Rüsselsheim

Pro Familia: 8.30–12 Uhr, Lahnstr. 30.

Stadt- und Industriemuseum: 10–17 Uhr, Festung, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4.

Opelvillen: 10–18 Uhr, mit Ausstellung „Marilyn und andere Diven: Remembering Sam Shaw. 60 Jahre Fotografie“, Ludwig-Dörfler-Allee 9.

Stadtbücherei: 10–13 Uhr, Am Treff 5.

Tierheim: 13–16 Uhr, Stockstr. 60.

Groß-Gerau

Stadtmuseum: 10–12 Uhr, Am Marktplatz 3.

Schachverein: 14 Uhr, Jugendtraining, Volkshochschule, Darmstädter Str. 31.

Sonntag

Neu-Isenburg

Hallenbad: 9–20 Uhr, Alicestr.

Waldschwimmbad: 8–20 Uhr, Alicestr. 118.

Boule: 11 Uhr, für Jedermann, Platz vor der Hugenottenhalle, Frankfurter Str. 152.

Juz Gravenbruch: 14–20 Uhr, für 10- bis 14-Jährige.

Johannesgemeinde: 14–17 Uhr, Büchercafé, im Gemeindehaus, Friedrichstr. 94.

Iseborjer Babbel-Café: 14.30–16.30 Uhr, Bansamühle, Bansastr. 29.

Dreieich

Hallenbad: 10–19 Uhr; 10–19 Uhr, gemischte Sauna, August-Bebel-Str. 75.

SG Götzenhain: 14.11 Uhr, Jugend in der Bütt, SG-Narhalla, Frühlingstr. 1-3.

1. SKV: 14.11 Uhr, Kindermaskenball, Sprendlinger Bürgerhaus, Fichtestr. 50.

Forum Sprendlingen Nord: 15–17 Uhr, Cafe-Nachmittag, im Nachbarschaftstreff, Berliner Ring 13-15.

Erasmus-Alberus-Gemeinde: 17 Uhr, anderer Gottesdienst zum 260. Geburtstag von Mozart.

Langen

Hallenbad: 9–15 Uhr, Südliche Ringstr.

St. Albertus Magnus: 10.15–12 Uhr, Pfarrbücherei.

Museum: 14–17 Uhr, Wilhelm-Leuschner-Platz 3.

Musikalisches Schauspiel: 20 Uhr, „Backbeat – Die Beatles in Hamburg, Neue Stadthalle, Südliche Ringstr. 77.

Egelsbach

Bücherei: 10.30–12 Uhr, Gemeinde St. Josef.

Jugendzentrum: 15–19 Uhr, im Bürgerhaus, Kirchstr. 21.

KGE: 15.11 Uhr, die große Garderevue, Dr.-Horst-Schmidt-Halle.

Mörfelden

Heimatmuseum: heute noch geschlossen.

Ostdeutsche Heimatstube: 14–17 Uhr, Heidelberger Str. 4.

Kulturbahnhof: 15–18 Uhr, Bahnhofstr. 38.

Walldorf

Heimatmuseum: 15–18 Uhr, Waldenserhaus, Langstr. 96.

Kommunale Galerie: 15–18 Uhr, Waldstr. 100.

Kelsterbach

Sport- und Wellnessbad: 10–22 Uhr, Sauna, 10–22 Uhr, Kirschenallee.

Stadtmuseum: 14–17 Uhr, Marktstr. 11.

Rüsselsheim

Stadt- und Industriemuseum: 10–17 Uhr, Festung, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4.

Opelvillen: 10–18 Uhr, Ludwig-Dörfler-Allee 9.

Groß-Gerau

Briefmarkensammler: 9 Uhr, Tauschtag, Alte Schule Groß-Gerau/Berkach.

Stadtmuseum: 13–17 Uhr, Am Marktplatz 3.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare