1. Startseite
  2. Region
  3. Kreis Groß-Gerau

TIPPS UND TERMINE

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Neu-Isenburg Bürgeramt: 7–18 Uhr, im

Neu-Isenburg

Bürgeramt: 7–18 Uhr, im Alten Stadthaus, Schulgasse 1.

Waldschwimmbad: 8–20 Uhr, Alicestraße 118.

Tagesmütter-Zentrale: 10–12 Uhr, Sprechstunde, Ludwigstr. 75.

Stadtbibliothek: 11–19 Uhr, Frankfurter Str. 152.

Ausstellung: 10-16 Uhr, Roya Mahbubi, Alte Goetheschule, Hugenottenallee 82.

Stadtarchiv: 13–17 Uhr, im Alten Stadthaus, Frankfurter Str. 51-53.

Kaffee- und Spielenachmittag: 14–16.30 Uhr, Altenwohnanlage I, Pappelweg 38-42.

Lukascafé: 14.30–17 Uhr, Kurt-Schumacher-Str. 8.

Spielabend: 18 Uhr, des Schachvereins, Haus der Vereine, Offenbacher Str. 35.

Internationaler Stammtisch: 20 Uhr, des Fördervereins Städtepartnerschaften und europäische Begegnungen, im Treffpunkt, Bahnhofstraße 50.

Treffen: 20 Uhr, der Bürgerinitiative gegen den Fluglärm, in der Bansamühle, Bansastr.

Dreieich

Wertstoffhof: 8–16 Uhr, Rostädter Str.

Stadtarchiv: geschlossen.

Sprechstunden: 8–10 Uhr, der Familienfürsorge im Rathaus Sprendlingen, Hauptstr. 15-17, Raum 309.

Bürgerbüro: 8.30–12 Uhr, Hauptstr. 45.

Parkschwimmbad: 8–20.15 Uhr, Am Schwimmbad 11-15.

Die Uhus: 14–17 Uhr, Büro der Bürger-Aktive Dreieich, Fahrgasse 7.

Minigolf: 14–21 Uhr, die Anlage mit Bocciabahn und Freischachanlage in Dreieichenhain, Koberstädter Straße, und die Anlage in Offenthal, gegenüber dem Bahnhof.

Lerncafé Laurentius: 16–18 Uhr, Treffpunkt für erwachsene Flüchtlinge und Interessierte, Eisenbahnstr. 59.

Treffen: 19 Uhr, des German-American Club Buchschlag, im Haus Falltorweg, Falltorweg 2.

Tierhilfe aktiv: 20 Uhr, Treffen, HSV-Gaststätte, Langener Str. in Götzenhain.

Langen

Wertstoffhof: 8–17.30 Uhr, Liebigstr. 29.

Rathaus: 8–12 Uhr und 14–18 Uhr, Südliche Ringstr. 80; Zulassungsstelle ist bis 12 Uhr und 14–18 Uhr; Finanzamt 13.30–15.30 Uhr.

Kulturhaus Altes Amtsgericht: 8–20 Uhr, Darmstädter Str. 27; Stadtarchiv, 8.30–12 Uhr und 13.30–15.30 Uhr.

Freibad: 8–20.30 Uhr, Freizeit- und Familienbad, Teichstraße, sowie das Strandbad Langener Waldsee.

Mütterzentrum: 9.30–11.30 Uhr und 15.30–17.30 Uhr, Familiencafé, im ZenJA, Zimmerstr. 3.

Langener Tafel: 11 Uhr, Lebensmittelausgabe für Bedürftige, im Pfarrsaal St. Albertus Magnus.

Stadtbücherei: 13–19 Uhr, Südliche Ringstraße 77.

Ev. Martin-Luther-Gemeinde: 19.30 Uhr, offene Chorprobe, Berliner Allee 31.

Egelsbach

Rathaus: 8–12 Uhr und 14–15.30 Uhr, Freiherr-vom-Stein-Str. 13.

Freibad: 9.30–20 Uhr, Freiherr-vom-Stein-Straße 17.

Recyclinghof: 12–16 Uhr, Heidelberger Str.

Rentnertreff: 14–18 Uhr, Seniorentagesstätte Gud Stubb, Lutherstr. 14-16.

Kirchengemeinde St. Josef: 19 Uhr, Probe des Kirchenchores, im Gemeindezentrum, Mainstr./Ecke Mainzer Str.

Stübchen: 20–22.30 Uhr, gemütlicher Treffpunkt der ev. Kirchengemeinde, im kl. Gemeindehaus, Bachgrund 10.

Sitzung: 20 Uhr, Gemeindevertretung, Rathaus, Freiherr-vom-Stein-Str. 13.

Mörfelden

Stadtbüro: 8–17 Uhr; Rathaus, 8.30–12 Uhr, 14–16 Uhr; Frauenbeauftragte, 8.30–12 Uhr, Sprechstunde nach Vereinbarung, Tel. (0 61 05) 93 88 18, Westendstr. 8.

Sozialamt: 8.30–12 Uhr, Altes Rathaus, Langener Str. 4.

Jugend-, Drogen- & Suchtberatung: nach Vereinbarung, Tel. (0 61 05) 2 46 76, Daimlerstr. 2a.

Stadtbücherei: 9–12 Uhr, Treppenhausgalerie, Kulturhaus, Bahnhofstr. 1.

Ev. Kirche: 15.45 und 17.30 Uhr, Konfirmandenunterricht, GH; 19.15 Uhr, Jugendgruppe „Orks“, GZ; 20 Uhr, Junge Frauen, GH.

Heimatmuseum: 16–19 Uhr, Langgasse 45.

Training: 18 Uhr, für das Sportabzeichen, SKV-Waldstadion, Rüsselsheimer Str.

Schutzgemeinschaft Deutscher Wald: 19.30 Uhr, Vereinsabend, Rudolfshöhe.

Naturschutzbund: 20 Uhr, Vereinsheim an der Kläranlage.

Kulturbahnhof: 20–23 Uhr, Bahnhofstr. 38.

Walldorf

Städtischer Bauhof: 7–12 Uhr, 13–16.30 Uhr, An den Sportplätzen 11-13.

Städtischer Wertstoffhof: 7–12 Uhr und 12.30–16.30 Uhr, Betriebsgelände der Firma Frassur, An der Brücke 1-5.

Stadtbüro: 8–17 Uhr; Rathaus, 8.30–12 Uhr, Flughafenstr. 37.

Stadtbücherei: 9–12 Uhr, Waldstr. 100.

Kegler der Feierabendrunde: 15 Uhr, Sportcasino, Okrifteler Str.

Ev. Kirche: 18 Uhr, Abschlussgrillen mit den Konfirmanden.

Kelsterbach

Sport- und Wellnessbad: 7–22 Uhr, Sauna, 10–22 Uhr, Kirschenallee.

Bürgerbüro: 8–13 Uhr, 14–16 Uhr; Rathaus, 8–12 Uhr; Frauenbeauftragte, 8–11 Uhr, sowie nach Vereinbarung, Tel. (0 61 07) 77 33 15, Mörfelder Str. 33.

Verein Kleeblatt: 9–12.30 Uhr, Büro ist geöffnet, Pfarrgasse 6.

Kreisjugendamt: 10–11 Uhr, Altenwohnheim, Moselstr. 26-28.

Minigolfanlage: 10–20 Uhr; Kiosk, 10-20 Uhr, im Südpark.

Stadtbücherei: 14–18 Uhr, Am Mittelfeld 15.

Wertstoffhof: 14–18 Uhr, Langer Kornweg 15.

Sportabzeichen: 18 Uhr, offizieller Abnahmetermin, Sportpark, Kirschenallee.

Michaelsaal: 18.30 Uhr, Chorprobe Gesangverein Einigkeit, Schöne Aussicht 19.

Fritz-Treutel-Haus: 19.30 Uhr, Singstunde des Volkschors, Bergstr. 20.

Rüsselsheim

Stadtbüro: 7.30–18 Uhr, Dicker Busch II, Virchowstr. 5.

Stadt- und Industriemuseum: 9–13 Uhr, 14–17 Uhr, Festung, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4.

Pro Familia: 9–12 Uhr, 14.30–17 Uhr, Lahnstr.30.

Stadtbücherei: 11–19 Uhr, Am Treff 5.

Tierheim: 15–17 Uhr, Stockstr. 60.

Groß-Gerau

Kreisvolkshochschule: 8–17 Uhr, Schloss Dornberg, Hauptstr. 1.

Servicestelle Sport: 9–12 Uhr, Landratsamt, Wilhelm-Seipp-Str. 4.

Auch interessant

Kommentare