TIPPS UND TERMINE AM WOCHENENDE

Samstag Neu-Isenburg

Samstag

Neu-Isenburg

Hallenbad: 7–19.45 Uhr, Alicestr.

Bürgeramt: 9–12 Uhr, im Alten Stadthaus, Schulgasse 1.

Stadtbibliothek: 10–13 Uhr, Frankfurter Str. 152.

Zeppelin-Museum: 11–17 Uhr, Kapitän-Lehmann-Str. 2 (auch Sonntag, 11–17 Uhr).

Haus zum Löwen: 11–17 Uhr, (auch Sonntag, 11–17 Uhr), Löwengasse 24.

Treff: 16 Uhr, für Alleinerziehende und ihre Kinder, im Gemeindezentrum der Johannesgemeinde, Friedrichstr. 94.

Infoveranstaltung: 16 Uhr, „Internationale Schulaufenthalte“, Hugenottenallee 120.

Schwarze Elf: 19.31 Uhr, „Ferien auf dem Bauernhof“, Hugenottenhalle, Frankfurter Str. 152.

Live-Musik: 20 Uhr, „Gory Moore – Tribute to Gary Moore“, im Treffpunkt, Bahnhofstr. 50.

Dreieich

Kompostplatz Bornwald: 8–14 Uhr, an der A 661.

Wertstoffhof: 8–14 Uhr, Rostädter Str.

Forum Sprendlingen Nord: 10–12 Uhr, Klamotten-Forum; 10–12 Uhr, Klamotten-Forum, Warenannahme; 14–17 Uhr, Girls-Group, Kochen; 14–17 Uhr, B-R Boy-Group, Kochen; 15–17 Uhr, Klamotten-Forum, Shopping nur für Männer; ab 18 Uhr, Jugend im Quartier; im Nachbarschaftstreff, Berliner Ring 13-15.

Dreieich-Museum: 14–18 Uhr, mit Ausstellung „Die Nacht der Bunten Teller“, Fahrgasse52; (auch Sonntag, 11–18 Uhr).

Hallenbad: 15–19 Uhr; 13–19 Uhr, Sauna, August-Bebel-Str. 75.

TSC Bimmbär: 19.11 Uhr, Karnevalssitzung, Bürgerhaus, Fichtestr. 50.

SG Götzenhain: 19.11 Uhr, „Karneval Total“, Frühlingsstr. 1-3.

Feuerwehr Offenthal: 20 Uhr, „Let’s Dance“, Philipp-Köppen-Halle, Friedhofstr. 1 a.

Die Bremser: 20.11 Uhr, „Erste . Nacht ohne Bremse“, Seilerstr. 9-13.

Langen

Wertstoffhof: 8–13 Uhr, Liebigstr. 29.

Altstadtmarkt: 8–13 Uhr, rund um den Vierröhrenbrunnen.

Hallenbad: 8–18.30 Uhr, Südliche Ringstr.

Museum: 10–14 Uhr, Wilhelm-Leuschner-Platz 3.

Stadtbücherei: 14–17 Uhr, Südliche Ringstr. 77.

Stenografenverein: 14 Uhr, Tastaturschreib-Schnupperstunde, Kulturhaus, Darmstädter Str. 27.

Ballettaufführung: 16 Uhr, „Oz – Ein zauberhaftes Land“, Neue Stadthalle, Südliche Ringstr. 77.

„Rock am Sterzbach“: 20 Uhr, mit DJ Jörg Martiner, Neue Stadthalle, Südliche Ringstr. 77.

Egelsbach

Recyclinghof: 9–15 Uhr, Heidelberger Str.

Gemeindebücherei: 10–13 Uhr, mit Cafébetrieb, Alte Schule, Rheinstr.

KGE: 19.31 Uhr, 2. Fremdensitzung, Dr.-Horst-Schmidt-Halle, Lutherstr.

St. Josef: 20 Uhr, ökumenischer Andacht mit Taizé-Liedern.

Mörfelden

Wochenmarkt: 8–12 Uhr, am Dalles.

Sport- und Kulturvereinigung: 10–12 Uhr, Geschäftsstelle geöffnet, Langener Str. 15.

Kulturbahnhof: 20–24 Uhr, Bahnhofstr. 38.

Walldorf

Städtischer Bauhof: ist geschlossen.

Kommunale Galerie: 15–18 Uhr, Waldstr. 100.

Die Buschspatzen: 19.11 Uhr, Kostümsitzung, SKG-Halle.

Kelsterbach

Wertstoffhof: 9–16 Uhr, Langer Kornweg 15.

Bürgerbüro: 10–12 Uhr Mörfelder Str. 33.

Flohmarkt: 10–17 Uhr, von Hilda Roscher für den guten Zweck, Alte Schule, Schulstr.

Sport- und Wellnessbad: 10–22 Uhr, Sauna, 10–22 Uhr, Kirschenallee.

Rüsselsheim

Pro Familia: 8.30–12 Uhr, Lahnstr. 30.

Stadt- und Industriemuseum: 10–17 Uhr, Festung, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4.

Opelvillen: 10–18 Uhr, Ludwig-Dörfler-Allee 9.

Stadtbücherei: 10–13 Uhr, Am Treff 5.

Tierheim: 13–16 Uhr, Stockstr. 60.

Groß-Gerau

Stadtmuseum: 10–12 Uhr, Am Marktplatz 3.

Schachverein: 14 Uhr, Jugendtraining, Volkshochschule, Darmstädter Str. 31.

Sonntag

Neu-Isenburg

Hallenbad: 8–12.45 Uhr, Alicestr.

Johannesgemeinde: 11.30 Uhr, Gemeindeversammlung mit Vorstellung der Kandidaten für den Kirchenvorstand, Friedrichstr. 94.

Juz Gravenbruch: 14–20 Uhr, für 10- bis 14-Jährige.

Iseborjer Babbel-Café: 14.30–17.30 Uhr, Haus Dr. Bäck, Hugenottenallee 34.

Dreieich

Hallenbad: 10–19 Uhr; 10–19 Uhr, gemischte Sauna, August-Bebel-Str. 75.

Erasmus-Alberus-Gemeinde: 10 Uhr, Gemeindeversammlung mit Vorstellung der Kandidaten für den Kirchenvorstand.

Forum Sprendlingen Nord: 10.30–12.30 Uhr, Internationale Laufgruppe15–17 Uhr, Cafe-Nachmittag, im Nachbarschaftstreff, Berliner Ring 13-15.

1. SKV: 14.11 Uhr, 1. Kindermaskenball, Bürgerhaus. Fichtestr. 50.

Winkelsmühle: 14.30 Uhr, Sonntagscafé, An der Winkelsmühle 5.

SG Götzenhain: 15.11 Uhr, Kindermaskenball, Frühlingsstr. 1-3.

Konzert: 17 Uhr, Musikschulchor „d’aChor“, Erasmus-Alberus-Kirche.

Langen

Hallenbad: 9–15 Uhr, Südliche Ringstr.

St. Albertus Magnus: 10.15–12 Uhr, Pfarrbücherei.

Museum: 14–17 Uhr, Wilhelm-Leuschner-Platz 3.

Taizé-Andacht: 18 Uhr, der Stadtkirche, Wilhelm-Leuschner-Str.

Konzert: 19 Uhr, „The International Magic Tenors“, Neue Stadthalle, Südliche Ringstr. 77.

Egelsbach

Bike-Treff: 10 Uhr, der Fahrradgruppe der Abteilung Ski-Wandern-Freizeit der Sportgemeinschaft, Treffpunkt Berliner Platz.

KGE: 14.11 Uhr, Altennachmittag, Dr.-Horst-Schmidt-Halle, Lutherstr.

Jugendzentrum: 15–19 Uhr, im Bürgerhaus, Kirchstr. 21.

Mörfelden

Heimatmuseum: 14–17 Uhr, Hofreite Goldener Apfel, Langgasse 45.

Kulturbahnhof: 15–18 Uhr, Sonntagscafé, Bahnhofstr. 38.

Musikschule: 16 Uhr, Konzert, JuKuZ, Am Bahndamm 12.

Walldorf

Heimatmuseum: 15–18 Uhr, Waldenserhaus, Langstr. 96.

Kommunale Galerie: 15–18 Uhr, Waldstr. 100.

Kelsterbach

Sport- und Wellnessbad: 10–22 Uhr, Sauna, 10–22 Uhr, Kirschenallee.

Stadtmuseum: 14–17 Uhr, Marktstr. 11.

Jahreshauptversammlung: 15 Uhr, Eghalanda Gmoi, Michaelsaal, Schöne Aussicht 19.

Rüsselsheim

Stadt- und Industriemuseum: 10–17 Uhr, Festung, Hauptmann-Scheuermann-Weg 4.

Opelvillen: 10–18 Uhr, Ludwig-Dörfler-Allee 9.

Groß-Gerau

Stadtmuseum: 11–17 Uhr, Am Marktplatz 3.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare