Konrad-Adenauer-Schule

Die Besten gehen mit 1,1

Die beiden jungen Damen mit dem besten Notendurchschnitt wissen schon, was sie nun studieren wollen.

Immer mehr Jugendliche sehen in der allgemeinen Fachhochschulreife eine attraktive Form der schulischen Qualifikation, die ihnen den Zugang zu einem Studium oder zu einer anspruchsvollen Ausbildung ermöglicht. Das macht sich auch an der Konrad-Adenauer-Schule bemerkbar. 193 erfolgreiche Fachoberschüler haben jetzt ihre Zeugnisse erhalten.

Die Fachrichtung Wirtschaft bleibt nach wie vor die meist gewählte Art der Fachoberschul-Qualifikation an der Krifteler Schule, wogegen der Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik nur gezielt von einer kleineren Zahl von interessierten Bewerbern gewählt wird. Die Einführung einer Tablet-Klasse, in der sowohl der allgemeinbildende als auch der berufsbezogene Unterricht in digitaler Form und mit Unterstützung der Informatiklehrkräfte stattfindet, habe sich bewährt und werde auch im kommenden Schuljahr wieder angeboten, teilt die Schulleitung mit.

In diesem Jahr haben 82 Prozent der Prüflinge ihre allgemeine Fachhochschulreife in der Fachrichtung Wirtschaft erworben. Zwei junge Damen haben die Durchschnittsnote von 1,1 erreicht: Jessica Nowotka und Eden Asfaha; Sabrina Kilb und Niklas Mitter haben mit jeweils 1,3 das zweitbeste Ergebnis erzielt. Die Pläne der erfolgreichsten Absolventen sind unterschiedlich: Jessica möchte Business Administration und Eden Wirtschaftspsychologie studieren; Sabrina wird am 1. August eine Ausbildung als Hotelfachfrau in Österreich beginnen und Niklas ein duales Studium bei der Deutschen Bank, wo er bereits sein Jahrespraktikum im ersten Ausbildungsabschnitt der Fachoberschule absolviert hat.

Bei der feierlichen Zeugnisvergabe gratulierte die Schulleiterin der Konrad-Adenauer-Schule, Stefanie Philipp, den Absolventen und wünschte ihnen für die Zukunft alles Gute.

Die Absolventen:

Walid Aarab, Mohamed Abdine, Thomas Abs, Fraz Ahmad, Yasmine Akachach, Anil Aksu, Dilan Aksünger, Eren Aktürk, Viktor Albrecht, Gamze Alim, Sinem Altin, Josepha Ametowanou, Husnain Anjum, Nassim Asbai, Eden-Arefaine Asfaha, Erhan Bagci, Dustin Barschtipan, Lukas Bausch, Miguel Beck, Leona Becker, Manuel Bendel, Anabel Bender, Fabian Bender, Laurien Bender, Frederik Bentz, Robin Bergbauer, Naomi Birru, Kevin Blisch, Rim Boujemaaoui, Dominik Karlheinz-Fritz Brand, Maximilian Brendel, Vanessa Broda.

Berat Cakir, Miro Caktas, Tugay Cam, Thimo Carius, Mohamed Chibani, Sali Chousein, Sevda Cil, Christopher Collins, Bedia Das, Ayca Dogan, Nicklas Dörr, Florian-Maximilian Draws, Sophie Dreyer, Janis Edelmann, Dario Ehry, Iman Mariam El Azaoui, Marvin Lee El Omari, Jonas Ernst, Marco Fernandez Perez, André Fonseca Pereira, Carina Forthuber, Leon Franke. Karsten Frick.

Patrick Gebhardt, Marla Ghodstinat, Juliane Görg, Michelle Graf, Sarah Maria Greßl, Jasmin Grohs, Sebastian Gröschel, Marvin Gruda, Ismail Hadzibulic, Maximilian Hain, Felix Hanl, Florian Michael Hanl, Yasmine Harizi, Sibghah Hassani, Michelle Hillwig, Maurice Himmelsbach, Sarah Hoffmann, Sascha Hofmann, Anna-Maria Holeva-Angelidou, Fabio Homberg, Alina Hömberger, Selina Hruby, Dominik Rolf Huhn, Filloreta Hykolli, Yasemin Imek, Anna Sophia Immel, Ömer Incili, Soner Iscen.

Celina Jäckel, Michelle Jäckel, Sarah Louise Jacqueton, Yannic Marven Jeinsen, Alexander Jung, Jim Junker, Julia Junkert, Pia Kaden, Anmol Kapoor, Maximilian Kästner, Nicole Kaul, Muhammet Ali Kaymakci, Hüseyin Kaynak, Frederik Kedzior, Cheyenne Eileen Kern, Yunus Kertlez, Maria Qamar Khaliq, Rehana Khan, Sabrina Kilb, Feyza Kirbiyik, Maximilian Kirchner, Florian Holger Koeth, Yannick Kopp, Dilek Korkmaz, Victoria Kronenberger, Anna-Lena Krüger, Eva Kühltau.

Daniela Langkau, Lisa Leibig, Kevin Lleshaj, Jessica Lochte, Lisa Marie Ludwig, Pawel Madziewicz, Sofia Manani, Tatjana Männicke, Christian Mayland, Anja McLaren, Anna-Lena Messer, Tim Meuer, Marcel Meyer, Niklas Mitter, Jacqueline Motyka, Anil Mubashir, Dennis Müller, Laura Mura, Nina Elena Nemet, Jessica Nowotka, Kevin Opitz, Isabella Pahn, Omar Pardes, Ayse Paylan, Felix Pereira-Huppertz, Katharina Perwein, Anna Maria Petenko, Melanie Platt, Vicky Polichronidou, Sara Posor, Tanja Prill, Jennifer Pulnik.

Jonathan Raschke, Michelle Rauch, Emily Reinhardt, Kevin Reusing, Adrian Riehm, Rene Rothe, Nico Rother, Laura Rothländer, Eldin Sabanovic, Kristin Sabel, Nico Sandig, Barkin Saskin, Luca Sauceda, Marvin Michel Sauerwein, Jeffrey Schäfer, Patrick Schild, Sven Eric Schladerbeck, Yannick Schmidt, Robin Schnierda, Luca Schröder, Maximilian Schug, Ayleen Schumann, Lorena Sciacca, Tim Seibert, Filiz-Chantal Sekerci, Merve Senocak, Tayfun Senol, Isabel Sippach, Ebru Sirin, Can-Deniz Sivaci, Christof Slansky, Nathalie Solich, Timo Solte, Janik Spahr, Florian Steinmacher, Merve Tekin, Jessica Thoma, Meryem Tutay.

Christina Unruh, Marc Visser, Denise Mareike von Hain, Dirk von zur Mühlen, Victoria Wall, Sandra Welger, Sven Westenberger, Nadja Wolff, Anna Wolschendorf, Tugce Yavuz, Laura Zelic, Jan Zillich.

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Kommentare