1. Startseite
  2. Sport
  3. Lokalsport

Ein Quintett feiert Doppel-Erfolge

Kommentare

_03_W14_100m_070623_4c
Über die 100 Meter in der W14 am Start (v.l.): Charlotte Woltmann (TV Rendel), Hannah Emmerich (TV Echzell), Mia Ruth Schönsee (SV Fun-Ball Dortelweil) und Doppelsiegerin Elisa Linkenbach (TSV Friedberg-Fauerbach). © Red

(pm). Altenstadt, Echzell, TSV Friedberg-Fauerbach: Bei den Kreismeisterschaften im Mehrkampf der U16, U14 und U12 sichern sich diese drei Vereine die meisten Titel. Rund 120 Athleten waren in Wölfersheim unter der Regie der TG Melbach am Start. Fünf Athletinnen und Athleten gelang dabei ein Doppelsieg aus Drei- und Vierkampf: Adrian Fliedner (M13/TV Echzell), Viktoria Jordan (W15, SV Fun-Ball Dortelweil), Elisa Linkenbach (W14/TSV Friedberg-Fauerbach), Julia Bungic (W12/TV Rendel) und Ina Kreuter (W10/VfL Altenstadt).

Nur um einen Punkt verpasste Selina Benita Fliedner, Vierkampfsiegerin in der W13, den Sieg im Dreikampf. Starke Leistungen bot erneut Julia Bungic vom TV Rendel in der W12 an, die mal wieder dominierte. 43,50 Meter mit dem Ball, 4,32 Meter im Weitsprung, 10,41 Sekunden über 75 Meter und 1,44 Meter im Hochsprung waren in allen Disziplinen in dieser Altersklasse die mit Abstand besten Ergebnisse.

Der VfL Altenstadt mit je vier Einzel- und Mannschaftstiteln war der erfolgreichste Verein in Wölfersheim vor dem TV Echzell und dem TSV Friedberg-Fauerbach (jeweils 4+2).

Nachfolgend die Die Kreismeister in der Übersicht:

M15, Dreikampf: 1. Theodor Delling (TV Echzell) 885.

M13, Dreikampf: 1. Adrian Fliedner (TV Echzell) 1483.

M13, Vierkampf: 1. Fliedner 1867.

M12, Dreikampf: 1. Aaron Lukas Pompetzki (LSC Bad Nauheim) 1146.

M12, Vierkampf: 1. Mattis Weber (L-Team Butzbach) 1554.

M11, Dreikampf: 1. Florian Stollenmaier (TV Assenheim) 1085.

M11, Vierkampf: 1. Jannik Schenk (VfL Altenstadt) 1266.

M10, Dreikampf: 1. Johannes Jordan (TSV Friedberg-Fauerbach) 1071.

M10, Vierkampf: 1. Tobias Rotter (LSC Bad Nauheim) 1252.

W15, Dreikampf: 1. Viktoria Jordan (SV Fun-Ball Dortelweil) 1394.

W15, Vierkampf: 1. Jordan 1788.

W14, Dreikampf: 1. Elisa Linkenbach (TSV Friedberg-Fauerbach) 1401.

W14, Vierkampf: 1. Linkenbach 1870.

W13, Dreikampf: 1. Hannah Schneider (VfL Altenstadt) 1272.

W13, Vierkampf: 1. Selina Benita Fliedner (TV Echzell) 1613.

W12, Dreikampf: 1. Julia Bungic (TV Rendel) 1456.

W12, Vierkampf: 1. Bungic 1925.

W11, Dreikampf: 1. Lotta Cöster (TV Assenheim) 1192.

W11, Vierkampf: 1. Paula Baldauf (TSV Friedberg-Fauerbach) 1494.

W10, Dreikampf: 1. Ina Kreuter (VfL Altenstadt) 994.

W10, Vierkampf: 1. Kreuter 1139.

Mannschaften

wU16, Dreikampf: 1. TSV Friedberg-Fauerbach (Elisa Linkenbach, Lenja Kümmerle, Sophie Schneider, Hannah Puchta, Michaela Gaukel) 6488 Punkte.

mU14, Dreikampf: 1. TV Echzell (Adrian Fliedner, Keanu Liam Ludwig, Philipp Emmerich, Finn Kogge, Maximilian Emmerich) 5928.

mU14, Vierkampf: 1. TV Echzell (Adrian Fliedner, Keanu Liam Ludwig, Philipp Emmerich, Finn Kogge, Maximilian Emmerich) 7863.

wU14, Dreikampf: 1. TSV Friedberg-Fauerbach (Nele Weil, Charlotte Heptner, Johanna Kopp, Ilana Koras, Leonie Margraf) 5628.

mU12, Dreikampf: 1. VfL Altenstadt (Jannik Schenk, Mika Ludwig, Dario Tran Phuc, Rafael Roth, Marius Häubl) 4330.

mU12, Vierkampf: 1. VfL Altenstadt (Jannik Schenk, Dario Tran Phuc, Rafael Roth, Mika Ludwig, Neo Felix Beck) 5610 Pkt..

wU12, Dreikampf: 1. VfL Altenstadt (Alicia Pioch, Eileen Nakabugo Namala, Rimas Alhawri, Ina Kreuter, Nelly Frank) 5118.

wU12, Vierkampf: 1. VfL Altenstadt (Alicia Pioch, Eileen Nakabugo Namala, Nelly Frank, Ina Kreuter, Grace Landmann) 6013.

_04_W13_4K_070623_4c
Siegerehrung im Vierkampf der W13 (v.l.): 2. Marla Loge (VfL Altenstadt), 1. Selina Benita Fliedner (TV Echzell), 3. Johanna Kopp (TSV Friedberg-Fauerbach) und Lilli Henrich (TV Rendel), 5. Sophia Lupp (TV Rendel). © Red

Auch interessant

Kommentare