Starker Auftritt mit dem Luftgewehr: Bezirksmeister SV Diana Aumenau mit Jan Zissel, Dominik Stader und Alexander Röller (von links). foto: privat

Bezirksmeisterschaften der Schützen

Alexander Röller, Dominik Stader und Jan Zissel nicht zu toppen

Bei den Bezirksmeisterschaften der Schützen mit den Luftdruckwaffen feierte der SV Diana Aumenau einen Dreifach-Triumph.

Der Januar stand bei den ambitionierten Sportschützen ganz im Zeichen der Meisterschaften mit den Luftdruckwaffen im Bezirk Nassau. Das Programm auf der 10-Meter-Distanz wird von den meisten Aktiven geschossen, jedenfalls war hier die Starterzahl in allen Wettkampfklassen sehr ordentlich.

Herausragend war die geschlossene Mannschaftsleistung des SV Diana Aumenau mit dem Luftgewehr in der Herrenklasse. In der Einzelwertung gab es einen phänomenalen Dreifach-Triumph: Alexander Röller wurde mit 397 Ringen Bezirksmeister, Dominik Stader (396) Vizemeister und Jan Zissel Dritter mit 395 Ringen. Die Mannschafts-Goldmedaille mit 1188 Ringen war damit unangefochten eine Sache der Aumenauer. Diese Leistung hat bislang in Hessen noch kein Herren-Team erzielt und wird wohl auch nur von dem Trio selbst getoppt werden können.

Sehr erfreulich war auch das Abschneiden der Nachwuchsschützen des SV Dietkirchen, der SG Kirberg, des TuS Mensfelden, des SV Hadamar, des SV Aumenau, des SV Mengerskirchen, des SV Thalheim und des SV Eisenbach. - Die Medaillenränge der Schützen aus dem NNP-Land im Überblick:

Luftgewehr

Schüler:1. Johann Morlang 191 Ringe, 2. Christian Reeh 184, 3. David Faber 168 (alle Dietkirchen). Mannschaft: 1. SV Dietkirchen (Johann Morlang, Christian Reeh, David Faber) 543.

Schülerinnen:1. Mariella Bassuto (SV Eisenbach) 172, 2. Valeska Zoe Anger (SG Kirberg) 167.

Männliche Jugend:1. Nick Frank 379, 2. Paul Ernst 378 (beide Dietkirchen), 3. Moritz Hörnig (TuS Mensfelden) 371.

Weibliche Jugend:1. Sina Hofbauer (SV Dietkirchen) 383, 2. Saskia Bauer (SV Eisenbach) 378. Mannschaft: SV Dietkirchen (Sina Hofbauer, Nick Frank, Paul Ernst).

Juniorinnen II:1. Zoe Hofmann (SG Kirberg) 383, 2. Selina Ohner (SV Eisenbach) 373, 3. Jennifer Schuler (SG Kirberg) 373. Mannschaft: SG Kirberg (Zoe Hofmann, Jennifer Schuler, Michelle Schüler) 1126.

Junioren II:1. Jonas Tripp SV Hadamar 364.

Damen I:2. Christin Freitag (SV Aumenau) 379.

Damen II:3. Eva Hofbauer (TuS Mensfelden) 318.

Herren II:3. Matthias Gräf (SV Thalheim) 367.

Damen III:1. Marion Diefenbach (SV Dietkirchen) 367, 2. Kerstin Eckrich (SV Eisenbach) 363. Mannschaft: SV Dietkirchen (Marion Diefenbach, Kerstin Kranz, Hildegard Löw) 1110.

Herren III:Mannschaft: 2. SV Mengerskirchen (Frank Hanson, Michael Klebach, Klaus Wolf) 1058.

Damen IV:1. Kerstin Kranz 383, 2. Hildegard Löw 360 (beide SV Dietkirchen).

Herren IV:1. Franz Josef Wagner (Oberbrechen) 369, 2. Michael Schwing (SV Mengerskirchen) 347.

SH2 mit HM:1. Martina Frömel (TuS Mensfelden) 391.

Luftgewehr Auflage

Seniorinnen I:Silvia Brötz (SV Elz) 261,6.

Senioren I:2. Klaus Hannappel (SC Niederhadamar) 310,3, 3. Armin Stinner (SV Oberzeuzheim) 309,7. Mannschaft 1. SC Niederhadamar (Michael Braun, Klaus Hannappel, Michael Koch) 931,4, 2. SC Niederhadamar (Christof Braun, Peter Mai, Thomas Schardt) 915,7.

Senioren II:1. Michael Braun 312,0, 3. Peter Mai (beide SC Niederhadamar) 308,3.

Seniorinnen III:Christa Fuhrmeister (SG Kirberg) 309,4, 2. Antje Scheja (SV Elz) 307,5.

Senioren III:1. Eckhard Schneider (SG Kirberg) 314,2. Mannschaft: 1. SG Kirberg (Bernhard Fuhrmeister, Christa Fuhrmeister, Eckhard Schneider) 929,1, 3. SV Elz (Helmut Erdkamp, Josef Fachinger, Heinrich Kolb) 919,8.

Senioren V:1. Helmut Erdkamp (SV Elz) 310,1, 2. Klaus-Jürgen Faust (SG Kirberg) 306,6, 3. Josef Fachinger (SV Elz) 304,9.

Luftpistole

Schüler:1. David Hofbauer (TuS Mensfelden) 164, 2. Jan Kramer (SV Aumenau) 106.

Männliche Jugend:1. Sean Jermain Issel 350, 2. Jannik Lasse Jung 204 (beide SV Dietkirchen).

Damen I:Magdalena Wolf (SV Mengerskirchen) 372, 2. Janina Schönberger (SV Thalheim) 368, 3. Teresa Geipel (SV Mengerskirchen) 354

Damen II:Schreier Nicole (SV Dietkirchen) 303.

Herren II:2. Dirk Röller (SV Aumenau) 369.

Damen III: 1. Kerstin Enzenauer (SV Bad Camberg) 337, 2. Karin Altenhofen-Pacak (SV Dietkirchen) 325, 3. Cornelia Welker-Günther (SV Elz) 310. Mannschaft 1. SV Bad Camberg (Kerstin Enzenauer, Ingrid Hillmann, Petra Steffens) 874.

Damen IV:Gertrud Saccone (SV Lindenholzhausen) 330, 2. Kerstin Kranz (SV Dietkirchen) 323, 3. Ingrid Hillmann (SV Bad Camberg) 250.

Herren IV: 1. Dietmar Pötz (SV Dietkirchen) 363, 2. Dietmar Neeb (Mengerskirchen) 358.

Luftpistole Auflage

Senioren III:1. Dietmar Pötz (SV Dietkirchen) 300,0. 0Mannschaft: 2. SV Elz (Helmut Erdkamp, Josef Fachinger, Heinrich Scheja) 873,6.

Senioren IV:2. Franz-Josef Stamm (SV Dietkirchen) 296,8, 3. Heinrich Scheja (SV Elz) 294,8.

Senioren V:1. Helmut Erdkamp 295,2, 3. Josef Fachinger (beide SV Elz) 283,6.

röl

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare