Alle Spielerwechsel im Tischtennis

Die Wechselbörse ist geschlossen, die Weichen für die Tischtennis-Saison 2015/16 sind gestellt. Der TTC Ober-Erlenbach verpflichtete dabei für die 2.

Die Wechselbörse ist geschlossen, die Weichen für die Tischtennis-Saison 2015/16 sind gestellt. Der TTC Ober-Erlenbach verpflichtete dabei für die 2. Bundesliga mit Dang Qiu, Kohei Sambe (beide von Zweitligist TTC matec Frickenhausen) sowie den Japanern Takeshi Atsuya und Yuto Higashi gleich vier junge Asiaten.

Hessenliga-Absteiger SG Anspach hat seine Mannschaft für die neue Saison in der Verbandsliga West komplett zusammen gehalten und wird versuchen, in neuer alter Umgebung eine gute Rolle zu spielen. Außergewöhnliches gibt es von der DJK Bad Homburg, dem SC Glashütten, der TSG Wehrheim, der Spvgg. Hattstein und dem TTC Friedrichsthal zu berichten: Bei diesen Vereinen hat sich bis zum Ablauf der Wechselfrist am 31. Mai keinerlei Veränderungen ergeben.

Nachfolgend die Spielerwechsel bei den Tischtennisvereinen im Hochtaunuskreis für die Saison 2015/16 in der Übersicht:

TTC Ober-Erlenbach, Zugänge: Dang Qiu, Kohei Sambe (beide TTC matec Frickenhausen), Takeshi Atsuya, Yuto Higashi (beide Japan), Fabian Zhou (SG Anspach), Malte Samsche (Niendorfer TSV), Marvin Zeller (TV Bürgstadt), Reinhard Steinert (SG Rodheim), Hans Kimpfler (TTC Burgholzhausen/Köppern), Naomi Jahn (KSV Klein-Karben). Abgänge: Thomas Keinath (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell), Julian Mohr (NSU Neckarsulm), Marius Färber, Olaf Latta (beide SV Seulberg).

SG Anspach, Zugänge: Harry Felder (SGK Bad Homburg), Gerrit Thielmann (TV Braunfels), Gerhard Fuhrmann (TTG Neckarbischofsheim), Marcel Mersdorf (TV Kubach), Oliver Irrgang (TSG Ober-Eschbach), Clemens Fischer (TSG Pfaffenwiesbach), Marc Preuss (Usinger TSG), Daniel Barona, Tom Becker (beide TuS Hornau). Abgänge: Fabian Zhou (TTC Ober-Erlenbach), Jochen Maurer (MTV Pfaffenhofen/Ilm), Sebastian Neumann (TSG Oberrad), Jonah Ritter (TV Okarben), Florian von Gartzen (Gießener SV).

TTC Burgholzhausen/Köppern, Zugang: Günther Weichwald (SGK Bad Homburg). Abgänge: Dr. Dirk Söhnholz (Eintracht Frankfurt), Hans Kimpfler (TTC Ober-Erlenbach), Connor Gallen (TTC BG Bad Homburg), Lion Braun (SG Rodheim), Heike Correll (SV Seulberg).

SGK Bad Homburg, Zugänge: Norbert Wagner, Fabian Gelies (TV Obernhain). Abgänge: Alexander Wagner (TTC Ockstadt), Harry Felder (SG Anspach), Günther Weichwald (TTC Burgholzhausen/Köppern), Nicolas Metzler (TV Stierstadt).

TTC Blau-Gold Bad Homburg, Zugänge: Nils Brodersen (1. TTC Münster), Franz Vorstheim (TV Oberstedten), Connor Gallen (TTC Burgholzhausen/Köppern), Kerstin Wagner (TSG Pfaffenwiesbach).

TSG Pfaffenwiesbach, Zugang: Justus-Jonas Erker (Usinger TSG); (Abgänge) Andreas Schinagel (Eintracht Oberursel), Clemens Fischer (SG Anspach), Kerstin Wagner (TTC BG Bad Homburg).

TTC Königstein, Zugänge: Thorsten Haase (TSG Ober-Eschbach), Simon Daniel (TuS Hornau), Tim Meindl, Jens Rau, Nils Rau (alle TuS Steinbach), Max Lennert Quicker, Paul Schuster, Tom Störer (alle FC Mammolshain), Sylke Saroch (TV Eschborn). Abgänge: Andreas Maisner (TTC Dornbusch/Niederursel), Marcel Massarani (Eintracht Frankfurt).

TTC Eschbach, Abgang: Christian Höser (TTC Spaichingen).

Usinger TSG, Abgänge: Justus-Jonas Erker (TSG Pfaffenwiesbach), Marc Preuss (SG Anspach)

Eintracht Oberursel, Zugang: Andreas Schinagel (TSG Pfaffenwiesbach).

SV Seulberg, Zugänge: Marius Färber, Olaf Latta (beide TTC Ober-Erlenbach), Leon Dilthey (TSG Ober-Eschbach), Heike Correll (TTC Burgholzhausen/Köppern).

SG Hausen, Zugang: Christoph Breucker (TSV Wertingen).

TTC Kronberg, Zugang: Michael Euler (Eintracht Frankfurt).

TV Oberstedten, Abgänge: Franz Zajac (TTC Wacker Recklinghausen-Süd), Franz Vorstheim (TTC BG Bad Homburg).

TV Gonzenheim, Abgänge: Stephan Zengerle (Eintracht Frankfurt).

TSG Ober-Eschbach, Abgänge: Thorsten Haase (TTC Königstein), Waldemar Kunoff, Stephan Wehr (beide SV Fun-Ball Dortelweil), Leon Dilthey (SV Seulberg), Oliver Irrgang (SG Anspach), Adam Przybilla (SV BG Frankfurt).

TuS Steinbach, Abgänge: Till Eichhöfer (TV Stierstadt), Tim Meindl, Jens Rau, Nils Rau (alle TTC Königstein).

TV Weißkirchen, Zugänge: Arno Zeleny (TV Stierstadt), Jessica Linker (SG DJK Hattersheim); (Abgang) Klaus-Erich Müller (TuS Hausen).

TV Stierstadt, Zugänge: Till Eichhöfer (TuS Steinbach), Nicolas Metzler (SGK Bad Homburg); (Abgänge) Arno Zeleny (TV Weißkirchen), Samira Wirth (TV Eschborn).

TV Obernhain, Abgänge: Andreas Kim (TSV 08 Grävenwiesbach), Norbert Wagner, Fabian Gelies (beide SGK Bad Homburg),

TTC Wilhelmsdorf, Zugang: Tobias Bondu (TSV 08 Grävenwiesbach). Abgang: Jonas Reiter (TuS Weilmünster).

TSV 08 Grävenwiesbach, Zugang: Andreas Kim (TV Obernhain). Abgang: Tobias Bondu (TTC Wilhelmsdorf).

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare