1. Startseite
  2. Sport
  3. Regionalsport

IN KÜRZE

Erstellt: Aktualisiert:

Von: Andreas Wagner

Kommentare

SPEEDWAY Eine gelungene Heimpremiere feierten die DMV-White Tigers: Das Bundesliga-Team des MSC Diedenbergen und des MSC Berghaupten besiegte im

SPEEDWAY Eine gelungene Heimpremiere feierten die DMV-White Tigers: Das Bundesliga-Team des MSC Diedenbergen und des MSC Berghaupten besiegte im Rhein-Main-Stadion in Diedenbergen mit 51:33 die Gäste aus Wolfslake. Die meisten Punkten bei den Gastgebern sammelten die starken Dänen Bjarne Pedersen (13) und Nicolai Klindt (9) sowie Daniel Spiller (11) und Michell Hofmann (9). Bereits heute Abend sind die White Tigers schon wieder aktiv: Sie fahren in Landshut um Punkte.

FUSSBALL

Hessenpokal, erste Runde: SG Bad Soden – Bayern Alzenau 2:0 nach Verlängerung, Eintracht Wald-Michelbach – TS Ober-Roden 1:2 nach Verlängerung, FV Breidenbach – FC Ederbergland 1:2, Hünfelder SV – SVA Bad Hersfeld 1:0, TV Fränkisch-Crumbach – Rot-Weiß Darmstadt 0:3, FSV Dauernheim – SSV Langenaubach 0:5, SV Zeilsheim – TSG Wörsdorf 1:0, SC Waldgirmes – SG Kinzenbach 3:0, FC Körle – SV Weidenhausen 2:4, FSG Ohmes/Ruhlkirchen – SG Johannesberg 0:6, SV Bauerbach – SC Willingen 1:3 nach Verlängerung, FC Neu-Anspach – TuS Dietkirchen 4:0, Opel Rüsselsheim – SV Wiesbaden 1:9, FC Hochstadt – FV Bad Vilbel 4:5 nach Elfmeterschießen, SSV Sand – FSC Lohfelden 1:4, Spvgg. Neu-Isenburg – Spvgg. Oberrad 0:3.

FUSSBALL HEUTE

Regionalliga Südwest: KSV Hessen Kassel – Kickers Offenbach (19 Uhr).

Hessenliga: Hessen Dreieich – Rot-Weiss Frankfurt, Rot-Weiß Hadamar – SV Wiesbaden (beide 19.30 Uhr).

Gruppenliga Frankfurt West: SG Ober-Erlenbach – Usinger TSG (19.30 Uhr), FC-TSG Königstein – SC Dortelweil (20 Uhr).

Gruppenliga Frankfurt Ost: SSV Lindheim – SF Seligenstadt II (20 Uhr).

SPORT-TERMINE

American Football

GFL 2: Frankfurt Galaxy – München Rangers (Sonntag: 15 Uhr; Bornheimer Hang).

Baseball

Verbandsliga Hessen: Rüsselsheim Moskitos – Frankfurt Eagles II (Samstag: 13 und 15.30 Uhr; TuS-Sportplatz/Am Keglerheim).

Radsport

36. „Großer Preis der Stadt Bad Homburg“ (Sonntag: ab 8.30 Uhr, Elite und Profis 14 Uhr; Rund um den Kurpark).

Softball

Verbandsliga Hessen/Südwest: Frankfurt 1860 – Hünstetten Storm (Samstag: 12 und 14.30 Uhr; Sportanlage Buchenrode/Sandhöfer Wiesen).

Tennis

Hessenliga, Herren , Samstag (alle 10 Uhr): TC Bergen-Enkheim – TC Palmengarten (Bornweidstraße), TEVC Kronberg – Eintracht Frankfurt (Viktoriapark), TK Langen – Wiesbadener THC (Am Waldstadion), SC SAFO Frankfurt – TEC Darmstadt (Kennedyallee). – Sonntag (alle 10 Uhr): TC Palmengarten – TEVC Kronberg (Berkersheimer Weg), Blau-Weiß Wiesbaden – TC Bergen-Enkheim (Parkstraße), Eintracht Frankfurt – Wiesbadener THC (Riederwald), TEC Darmstadt – TK Langen (Traisaer Straße).

Hessenliga, Damen: Offenbacher TC – TC Bad Vilbel (Samstag: 10 Uhr; Helene-Mayer-Straße), Eintracht Frankfurt – SGT Baunatal (Samstag: 10 Uhr; Riederwald), Eintracht Frankfurt – STV Hochheim (Sonntag: 10 Uhr; Riederwald), Tennis 65 Eschborn – Offenbacher TC (Sonntag: 10 Uhr; Pfingstbrunnenstraße).

Triathlon

6. „Frankfurt City Triathlon “ (Sonntag: Schwimmen im Langener Waldsee zwischen 8.10 und 10.40 Uhr, Radfahren und Laufen in Frankfurt).

Turf

Flughafen-Renntag in Frankfurt (Sonntag: 13.30 Uhr; Galopprennbahn Niederrad).

(wag)

Auch interessant

Kommentare