Der Zeitplan des Festhallen-Turniers

  Donnerstag, 13. Dezember (Hessentag): Tagesveranstaltung: 8 Uhr: Nürnberger Burg-Pokal, Dressur, „St. Georg Special“, Einlaufprüfung.

  Donnerstag, 13. Dezember (Hessentag):

Tagesveranstaltung: 8 Uhr: Nürnberger Burg-Pokal, Dressur, „St. Georg Special“, Einlaufprüfung. – 10 Uhr: Team-Dressur für Ponyreiter, Junioren, Junge Reiter. – 11.40 Uhr: Mannschafts-Dressur, Kl. A, Quadrille mit Musik. – 13.15 Uhr: Stilspringen M, Finale I. – 14.30 Uhr: Nürnberger Burg-Pokal, der hessischen Junioren, Komb. Dressur/Springen, Kl. E. – 16 Uhr: M-Stilspringen, Finale II mit Pferdewechsel. – 17 Uhr: Linsenhoff-Förderpreis, einfacher Reiterwettbewerb.

Abendveranstaltung:

18 Uhr: Vierspänner und Einspänner Team-Wettkampf, Fahren. – 19.20 Uhr: Schau-Wettkampf der hessischen Vereine. – 21.30 Uhr: Teamspringen Kl. L/M/S.

  Freitag, 14. Dezember:

Tagesveranstaltung:

8.30 Uhr: Dressur, Grand Prix, international. – 11.15 Uhr: Louisdor Preis, Finale, Grand Prix für Nachwuchspferde, Einlaufprüfung. – 14.05 Uhr: S-Eröffnungsspringen, international. – 16.40 Uhr: Nürnberger Burg-Pokal, Führzügel-Wettbewerb.

Abendveranstaltung:

18 Uhr: Youngster Tour, Zwei-Phasen-Springen, 1. Qualifikation, international. – 20.30 Uhr: „Championat von Frankfurt“, Weltranglistenspringen mit Stechen, international. – 23.35 Uhr: Stübben Show.

  Samstag, 15. Dezember:

Vormittagsveranstaltung:

9 Uhr: Dressur, Grand Prix Special, international. – 10.55 Uhr: Nürnberger Burgpokal, Dressur, „St. Georg Special“, Finale 2018.

Nachmittagsveranstaltung:

14 Uhr: „Champions Cup“ Weltranglisten-Springen mit Siegerrunde, international. – 17.05 Uhr: Youngster Tour, S-Springen, 2. Qualifikation, international.

Abendveranstaltung:

19.15 Uhr: Führzügelklasse, Siegerpreis. – 19.40 Uhr: Nürnberger Burgpokal der Dressurreiter, Siegerpreis. – 21.05 Uhr: „ODDO BHF Preis“, Weltranglisten-Springen mit Stechen, international.

  Sonntag, 16. Dezember:

Vormittagsveranstaltung:

9 Uhr: Louisdor Preis, Finale, Grand Prix für Nachwuchspferde, Finale 2018. – 11.45 Uhr: Dressur, Grand Prix Kür mit Musik, international.

Nachmittagsveranstaltung:

14 Uhr: Youngster Tour, Zwei-Phasen-Springen, Finale, international. – 15.45 Uhr: Großer Preis von Hessen, Weltranglisten-Springen mit Stechen, international. – 18.30 Uhr: Heimkinderwettbewerb, Prämierung der besten Hindernisgestaltung durch die Zuschauer.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare